Москва и Подмосковье подписали протокол о совместной организации пассажирских автобусных перевозок

Протокол о взаимодействии в организации автобусных маршрутов между Москвой и Московской областью подписан в пятницу в столице. Подписи под документом поставили руководитель департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи и заместитель председателя правительства Московской области - министр транспорта Петр Кацыв.    
Документ содержит временный порядок согласования автобусных маршрутов, им утвержден состав комиссии по мониторингу маршрутной сети регулярных перевозок. Комиссию от Подмосковья возглавил заместитель министра транспорта области Норайр Блудян, от Москвы - первый заместитель руководителя департамента транспорта и связи Алексей Казанин.
Подписанием данного документа стороны договорились о согласовании трасс автобусных маршрутов, мест посадки и высадки пассажиров, о согласовании площадок отстоя транспорта, а также о совместном использовании транспортной инфраструктуры и разработке расписания движения междугородных автобусных маршрутов. Кроме того, при организации данной работы стороны будут согласовывать количество, тип и экологический класс используемых автобусов.
Кроме того, в протоколе перечислены причины возможных отказов в согласовании тех или иных автобусных маршрутов. Стороны договорились о взаимном контроле за действиями перевозчиков и о необходимости борьбы с нелегальными перевозками, сообщает "Интерфакс".
По словам Петра Кацыва, подмосковные власти готовы к расширению взаимодействия с Москвой в решении вопросов пассажирских перевозок. "Этот протокол, прежде всего, необходим жителям двух субъектов: должны быть выработаны единые порядки, требования и правила ко всем перевозчикам, осуществляющим обслуживание пассажиров между Москвой и Московской области", - сказал Кацыв.
Он выразил уверенность, что два региона продолжат сотрудничество в транспортной сфере.
Он пояснил, что, в частности, сторонам необходимо решить вопросы развития железнодорожных перевозок. Кроме того, он отметил, что проблемой для Подмосковья является работа такси.
"Головной болью для нас является такси. Мы не понимаем, как защитить рынок без квотирования, как защитить пассажирские перевозки. Над всем этим предстоит работать", - сказал Кацыв.
В свою очередь руководитель столичного департамента транспорта и связи подчеркнул, что документ направлен на благо жителей двух регионов и подписание протокола позволит развить сотрудничество между Москвой и областью.
Он подчеркнул, что пассажирские автобусные перевозки между Москвой и Подмосковьем являются очень востребованными, однако, необходимо повысить качество обслуживания пассажиров.
"Сегодня эта услуга очень востребована, но ее качество пока оставляет желать лучшего. Нам предстоит много поработать в этом направлении", - сказал Кичеджи.
Категория: