Сегодня состоялся запуск "Спутника" в Болшево

С 6 сентября для пассажиров откроется скоростное пригородное движение между Ярославским вокзалом Москвы и станцией Болшево. На скоростной электричке от Москвы до Болшево можно будет добраться за 28 минут, а не за 45, как сейчас. В ходе работ по продлению движения скоростных электропоездов «Спутник» от станции Мытищи была полностью обновлена вся инфраструктура станции — для приема ускоренных поездов построена высокая островная пассажирская платформа, реконструированы две платформы: островная платформа номер 2, принимающая пассажиров из Москвы и береговая платформа, откуда пассажиры отправляются в Москву. 
Для прохода пассажиров на островную платформу и перехода из одной части города в другую построен пешеходный мост. У береговой платформы появился турникетно-кассовый павильон, совмещенный с пунктом управления турникетными линиями. 
На трех платформах установлены навесы, отремонтирован и подземный переход. Построены современные билетные кассы, которые, как и новые павильоны, оснащены пожарной и охранной сигнализацией. Все платформы станции Болшево и две платформы на станции Москва-Ярославская оборудованы системой видеонаблюдения за посадкой и высадкой пассажиров из электропоездов. 
Завершено строительство двух путей, предназначенных для приема скоростных электропоездов, капитально отремонтировано почти 3 км пути. Электрички будут запущены в ближайшее время. 
Ярославское направление Московской железной дороги является одним из самых пассажиронапряженных на магистрали. В 2004 году здесь впервые в московском регионе были пущены скоростные поезда «Спутник» на участке Москва — Мытищи. В августе 2008 года маршрут скоростного поезда был продлен до Пушкино.