Москву и Пушкино соединил "Спутник"

Привычная зеленая электричка преодолевает путь из Москвы до Пушкино за час, электропоезд "Спутник" - за 28 минут. 
Новый экспресс с Ярославского вокзала железнодорожники провожали торжественно и напоминали: такой электропоезд по данному маршруту отправится первый, но на Ярославском направлении он не единственный. "Спутник" Москва-Мытищи в 2003-м стал пилотным проектом. После него запустили быстрые поезда на других направлениях - до Люберец, Раменского и Железнодорожного. 
"Ярославское направление у нас знаковое и самое пассажиронапряженное. Двести пятьдесят поездов в сутки, почти как в метро. Поезд следует через четыре минуты. Поэтому мы и дальше будем совершенствовать. Зеленые обычные, как мы их называем "зелеными", оставляют желать лучшего. Многие выработали свой срок. И сейчас стоит задача обновлять подвижной состав", - сообщил журналистам начальник Московской железной дороги Владимир Старостенко. 
Из столицы до Пушкино и обратно будут курсировать пока только шесть новых экспрессов. График движения у них жесткий. В часы пик электропоезда будут ходить с 30-минутным интервалом, в остальное время - каждый час. В вагонах - мягкие кресла и кондиционеры. 
Правда за удобство и скорость пассажирам придется доплатить. Стоимость проезда на "Спутнике" 80 рублей. Для сравнения, в обычной электричке – 48 рублей. Льготникам выбирать, ехать на старом или на новом, не придется. Все их права будут действовать и на скоростном электропоезде. 
Удовольствие жителей Пушкина в скором времени смогут разделить и в Королеве. Скоростное сообщение будет налажено и с этим подмосковным городом. Комфортабельные экспрессы начнут ходить туда уже со следующей недели.